background.jpg

Aktiv für soziale Gerechtigkeit

Was wir tun

glowbalact …

Foerderverein

... ist ein gemeinnütziger Förderverein mit Sitz in der Schweiz. Gemeinsam setzen wir unsere individuellen Fähigkeiten und Möglichkeiten ein, um denen Gerechtigkeit und Freiheit zu bringen, die sie so dringend brauchen.

Kalender

... organisiert Fundraising Events wie z.B. den Stilettolauf Zürich (www.stilettolauf.ch) und dient als offizielles Spendengefäss für ausgewählte Organisationen.

Milieu

... ist regelmässig im Rotlichtmilieu von Zürich und Tel Aviv als Streetworkerteam unterwegs.

Verantwortung

... zeigt einfache Unterstützungswege für jedermann auf und appelliert an Firmen, ihre Verantwortung in unserer Gesellschaft wahrzunehmen und sich für die Abschaffung der modernen Sklaverei einzusetzen.

Oeffentlichkeitsarbeit

... leistet Öffentlichkeits- und Aufklärungsarbeit.

Network

... trägt aktiv zum Networking unter Gleichgesinnten bei.

Wer wir sind

glowbalact ist ein gemeinnütziger Förderverein mit Sitz in der Schweiz. Wir engagieren uns aktiv und nachhaltig gegen den Handel mit Menschen, wirken präventiv und begegnen akuter Not von Opfern unbürokratisch. Wir unterstützen Projekte durch innovative Finanzierungen und sensibilisieren die Gesellschaft auf unkonventionelle Art.

Die Organisation entstand 2011 aus einer tiefen persönlichen Betroffenheit angesichts der zunehmenden Problematik rund um das Thema Menschenhandel und die sexuelle kommerzielle Ausbeutung von Frauen in der Schweiz und weltweit.


Zum Standort Zürich kam Ende 2014 der Standort Tel Aviv in Israel hinzu. Mit einem Schweizer/Israeli Team führen wir ein Sozialunternehmen (A.I.R. Ltd.). Wir bieten Personen, die in der Sexindustrie ausgebeutet werden, bezahlte und geschützte Arbeitsstellen und somit Wiederintegration und Rehabilitation.

Leitbild. Wir geniessen Freiheit, haben Möglichkeiten und somit eine Verantwortung. Zusammen können wir viel mehr bewirken! Gemeinsam nachhaltig für Menschenrechte einstehen. Aktiv werden!

Team - Schweiz

Dominique Faessler
Dominique Faessler

Vorstand, Präsident
dominique.faessler@europartners.org

Christa Gerber
Christa Gerber

Vorstand, Events
christa.gerber@glowbalact.com

Brigitta Brunner
Brigitta Brunner

Vorstand, Rechtsanwältin
brigitta.brunner@glowbalact.com

Lindy Hirt-Venn
Lindy Hirt-Venn

Vorstand, Public Relations PR
lindy.venn@glowbalact.com

Flurina Hilpertshauser
Flurina Hilpertshauser

Vorstand, Projektleiterin AIR Team, Public Relations
flurina@glowbalact.com

Désirée Nater
Désirée Nater

Administration und Spendenwesen
desiree.nater@glowbalact.com

 Silvia Horvath
Silvia Horvath

Social Case Management & Networking
silvia.horvath@glowbalact.com

Team - Israel

Tabea Oppliger
Tabea Oppliger

Gründerin und Sprecherin
tabea@glowbalact.com

Matthias Oppliger
Matthias Oppliger

Geschäftsführer glowbalact und A.I.R.
matthias@glowbalact.com

Esther Haab
Esther Haab

Sozialarbeiterin
esther.haab@glowbalact.com

Adiel Shoshani
Adiel Shoshani

Vorstandsmitglied
adiel.shoshani@glowbalact.com

Nicole Bryan
Nicole Bryan

Volunteer kite.pride
nicole.bryan@glowbalact.com

Chris Bryan
Chris Bryan

Volunteer kite.pride
chris.bryan@glowbalact.com

Karen Luling
Karen Luling

Social Production Manager
karen.luling@glowbalact.com

Partner

Finanzielle Partner

Hauptsponsoren
Jabez AG Jabez AG

Co-Sponsoren
Alive Ministries Alive Ministries BBGmarconex BBGmarconex OPTEN AG OPTEN AG

Soziale Partner

A21 A21 Pearl Alliance Pearl Alliance Open Door Open Door ICF Foundation ICF Foundation Operation Blessing Operation Blessing